Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0003M, Lote # 41

Lote de 4 litografías taurinas.
España.
Siglo XIX.
Revista taurina "La Lidia".
Impresa por Julian Palacios y director artístico Daniel Perea.
Firmadas, con nombre a pie de placa y enmarcadas.
Dimensiones: 36.5 x 51 cm. (cada una).
"La Lidia: Julián Palacios, reconocido impresor madrileño, funda el 2 de abril de 1882 una de las revistas de mayor prestigio que ha conocido el periodismo taurino a lo largo de los siglos. Daniel Perea es el director artístico y autor de buena parte de los dibujos que originan los grabados de esta singular publicación, si bien colaboran otros reconocidos artistas, como Vicente Bañuls, Ricardo Esteban y José Chaves. La adecuada selección de motivos, el arte del ilustrador, los vivos colores, y la calidad del papel, que ha llegado en muchos casos vigoroso a nuestros días, explican el éxito de este medio que ya es un clásico en su género."
La distribución se internacionaliza y pronto es posible encontrar La Lidia en tierras de ultramar, como México y Argentina, lo que supone una expansión notable para el periodismo de la época. Tras su cierre en 1900, se produjeron varios intentos de recuperar la cabecera, si bien ninguno obtuvo el éxito de la primera publicación así nominada*.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote